Цель: учить скатывать шар из пластилина круговыми движениями кистей рук.
Демонстрационный материал: мячи разные по размеру и способу оформления, картинки с изображением мячей.
Материалы и оборудование для работы:
- подкладная доска;
- пластилин;
- стека;
- шарики для настольного тенниса;
- бумажные и влажные салфетки.
Ход занятия
Предложить ребенку поиграть в мяч. Взять для игры несколько мячей разного размера из разных материалов. Вспомнить стихотворение С. Маршака «Мяч». Затем дать ребенку мяч для пинг-понга и предложить покатать в ладошках. Взрослый предлагает подарить куклам мячик из пластилина.
Основная часть. Ребенок выбирает цвет пластилина для работы, определяется с размером будущего мячика. Взрослый показывает комок пластилина и спрашивает, как сделать из него мяч. Ребенок высказывает свои предположения.
Приступаем к лепке. Разминаем отобранный комок пластилина, скатываем шар круговыми движениями рук. На первых порах можно помочь малышу, приемом «рука в руке», но не стоит делать шар за ребенка.
Теперь нужно украсить мячик. Можно сделать полоски, для этого нужно раскатать небольшие колбаски и прикрепить их на мячик. Помогаем малышу советом: если полоска короткая нужно раскатать ее побольше, если длинная укоротить, отщипнуть или отрезать стекой. Можно украсить мячик пятнышками. Для этого отщипываем маленькие кусочки и скатываем шарики между пальцами.
Анализируем получившиеся мячики, выравниваем форму, уточняем цветовые решения.
Итог занятия: чему научились, что было легко, что вызвало сложности.

