«Котенька-коток»
Цель занятия:
1) создание
положительной эмоциональной атмосферы в группе;
2) знакомство детей со взрослыми (воспитателем) и друг с
другом;
3) развитие эмпатии;
4) снятие
психомышечного напряжения;
5) развитие координации движений, мелкой моторики, ориентации в
собственном теле.
Оборудование: корзина,
кукла-котенок, маленькая игрушечная мышка, палочка с бантиком, альбомные листы по количеству детей, с нарисованным на каждом
листе котиком, краски для рисования пальцами, влажные салфетки для рук.
Ход занятия:
«Здравствуй,
я котик!»
Воспитатель приносит в группу корзинку: «Здравствуйте, ребята! У меня для
вас сюрприз. Он находиться у меня в корзинке». Воспитатель надевает на руку
куклу-котенка и предлагает детям по очереди поздороваться с ним. Каждый ребенок
жмет котенку лапку и представляется, называя себя ласковым именем, например:
«Здравствуй, я –котеночек, а тебя как зовут?» (если ребенок стесняется или
плохо говорит, то ему помогает воспитатель)
«Ласковое
имя»
Воспитатель в роли котенка по очереди ласкает каждого ребенка (лапками
гладит их по головке) со словами «Хорошая Оленька, хороший Мишенька» и т.д.
«Как у нашего кота»
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Зубки белые,
Глаза смелые.
При повторном прочтении воспитатель вместе с детьми на каждую строчку выполняет определенные движения: руками показывает ушки над головой, пальчиками изображает под носиком усы, стучит зубками, гладит глазки.
«Кот и мышь»
Воспитатель говорит: «Ой, кто это у меня в кармане шевелиться?» Достает мышку
и предлагает посмотреть и послушать песенку, которая называется «Кот и мышь».
Пропевается песенка:
Кот, кот,коток,
Не садись на краек,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
Кот переговаривается с мышью:
-
Мышечка-поскребушечка, ты куда бегала?
-
В погребок.
-
Что там делала?
-
Ела сыр и творог.
-
Мне молоко оставила?
-
С порожка скочила, хвост в молоке обмочила,
-
Ну словлю!
-
А я убегу!
С этими словами мышь начинает бегать по столу,
по детям, а кот ее догоняет. Мышка прячется и убегает от кота. (воспитатель прячет игрушку-мышку).
«Кот усатый ходит» (пальчиковая игра)
Воспитатель и дети, пропевают песенку и выполняют движения.
Кот
усатый ходит, |
Показывают
ушки у кота |
Все
за мышкой бродит, |
Двумя
пальчиками «ходят» |
Мышка, мышка берегись |
Грозят
пальчиком |
Смотри коту не попадись. |
Помотать
головой |
Игра повторяется 2-3 раза.
«Лови-лови»
Воспитатель рассказывает детям, что котята очень любят играть с бантиками.
Предлагает детям превратиться в котят ( «раз, два, три - вокруг себя
повернись и в котенка превратись!» ) Достает палочку, к которой привязана
веревочка с бантиком. Опуская и поднимая ее, он предлагает отдельным детям
поймать бантик. Поворачиваясь в разные стороны, психолог пытается вовлечь в эту
забаву всех детей. После игры психолог привязывает бантик котику на шею и
предлагает детям сесть на коврик около котенка и уложить его спать.
Релаксация
(котик ложиться спать). Воспитатель укачивает котенка и
напевает мотив колыбельной песенки: А-а-а-а….
Рисование. (Детям раздают заранее
заготовленные листы, на которых у каждого ребенка нарисован котик). Педагог
объясняет, что котята потеряли разноцветные шарики и поэтому грустят. Чтобы
развеселить котят, надо пальчиком нарисовать для них разноцветные шарики (воспитатель
показывает приемы работы). Дети пальцами рисуют около своего котенка шарики
(макают пальчик в заранее приготовленную гуашь и рисуют).
1) создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;
2)
снятие эмоционального и мышечного
напряжения;
3)
развитие умения двигаться в
одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
4)
снижение импульсивности,
повышение двигательной активности
5)
развитие эмпатии.
Оборудование: котик, клубочки ниток по количеству детей, корзина для клубочков, рисунок котика с предыдущего занятия, клей, нитки, фломастеры
или карандаши
Ход занятия:
«Здравствуй, я котик!» (см. занятие №1)
Котик пришел в группу к ребятам взъерошенным:
«Я спешил к вам
ребята, а по пути встретил большую собаку... (Воспитатель рассказывает «взъерошившую» котика историю, потом просит детей
успокоить Котика)
«Ласковое имя» (см. занятие № 1)
«Хорошие ушки,
красивые глазки…»
«Воспитатель предлагает детям показать, где у них находятся
хорошие ушки, красивые глазки,
быстрые ножки и т.д. Затем погладить себя со словами: «Хороший мальчик,
хорошая девочка...»
«Кто разбудил котика?» (вариант игры
« Угадай, кто позвал»)
- Котик предлагает
детям поиграть. Малыши
превращаются в мышат,
кот засыпает, а дети тихо к нему подходят. Котик просыпается, мяукает и
пытается поймать мышат, дети убегают. (Игра
повторяется несколько раз)
«Кот усатый ходит» (см. занятие №1)
«Разноцветные клубочки» (клубки подбираются основных цветов, в процессе
игры с ними закрепляется название основных цветов)
Воспитатель говорит, что принес любимую игрушку
всех котиков - достает из корзинки клубочек шерсти. Котик
мурчит, рассказывает ребятам, какой клубочек мягкий, пушистый, упругий (и т.д.); показывает, как хорошо он взлетает и как здорово он
катается по полу. Дети получают по клубочку,
превращаются в котят и играют с клубочками (подбрасывают клубочек, катают по
полу, перекладывают из ручки в ручку)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы в клубки играть!
Вверх, вниз- 2 раза
Эй, ребята, не ленись!
Рисование
Детям раздаются спутанные нитки и листы бумаги с изображением котиков с прошлого занятия.
-Котята играли с нитками и запутали их. Приклеим своим котятам, запутанные нитки.
Дети по очереди подходят
к воспитателю, мажут
клеем нитки и прикладывают
к листу. (Учитывая возраст и возможности детей, данное задание можно заменить рисованием клубочков карандашом или
фломастером. Еще можно предложить детям приклеить около котика разноцветные
клубочки, которые заранее подготовил воспитатель.)
Дети и взрослые вспоминают, в какие игры они играли с котиком. Воспитатель говорит:
«Котику очень у нас понравилось, но пришла пора прощаться.» Дети гладят
котика и прощаются с ним.
1) снятие эмоционального и мышечного напряжения;
Оборудование: котик, чудесный мешочек,
курочка, яичко, мышка, домик, дед, бабка, соленое тесто для лепки или
пластилин.
Ход занятия
«Здравствуй, я котик!»
Котик приходит в группу, здоровается
с ребятами.
«Ласковое имя»
Воспитатель
в роли котенка по очереди ласкает каждого ребенка (лапками гладит их по
головке) со словами «Хорошая Оленька…» и т.д.
«Чудесный
мешочек»
Котик
показывает детям «чудесный мешочек»:
- Ребята! Посмотрите, что я вам
принес. Это мешочек не простой, это мешочек чудесный. Кто хочет узнать, что в
нем лежит?
Дети по
очереди пытаются ощупать мешочек и угадать, что в нем лежит. Котик достает из
мешочка (по очереди): курочку, мышку,
яичко
«Курочка-рябушечка»
Воспитатель обращается к курочке и ведет с
ней диалог, читается потешка:
Курочка-рябушечка, куда ты пошла?
На речку.
Курочка-рябушечка зачем пошла?
За водичкой.
Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
Цыпляток поить.
Курочка- рябушечка,
Как цыплятки просят пить?
Пи-пи-пи-пи-пи-пи!
«Курочка грустная - пожалей ее»
Курочка загрустила - у нее болит крылышко. Воспитатель предлагает детям пожалеть курочку.
Первым жалеет котик или взрослый, потом по очереди все дети. Педагог предлагает
угостить курочку зернышками. (дети подставляют курочке ладошки, а она «клюет»
зернышки у каждого малыша и благодарит за угощение: «Спасибо, Маша, Коля…»
Рассказывание
сказки «Курочка Ряба»
Котик спрашивает ребят: «Ребята, а кто отгадает из какой сказки к нам
пришла курочка с мышкой и яичком?» Садитесь поудобнее, я вам сказку расскажу.
За морями, за горами,
За железными столбами,
На пригорочке домок,
На дверях висит замок,
(ставиться на столе домик)
Кто же в домике живет?
А в доме том
живут дед и баба.
Давайте покажем, какой домик у
деда с бабой:
Он высокий - поднимают руки вверх
Он широкий - руки разводят в стороны
Он крепкий - сжимают кулачки
Он
теплый разжимают кулачки.
Появляются
дед и баба, здороваются с ребятами.
Жили -были
дед и баба и была у них Курочка Ряба..
Снесла курочка яичко не простое, а золотое.
Дед бил, не разбил. Баба била не
разбила. (стучат
кулачок о кулачок)
Только мышка-покатаюшка
Ударила
хвостиком и разбила.
Дед плачет, баба плачет, а курочка
кудахчет. (трут глазки)
А
мышка-покатаюшка шмыг в норку — и ушла,
ушла, ушла.
Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не
плачь, баба!
Снесу я вам яичко другое: не золотое
- простое»
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
«Цыплята и коршун» (объяснить детям
заранее кто такой коршун)
Дети
превращаются в цыплят (Раз, два, три - вокруг себя повернись и в цыпленка
превратись). Малыши ходят, гуляют, изображают, как цыплята клюют зернышки, пьют
водичку, машут крылышками и т.д. По сигналу «Коршун!» все детки-цыплятки бегут
к маме и прячутся у нее под крылышком. Игра повторяется 2-3 раза.
В конце игры
дети остаются под крылышком у мамы курицы, роль которой играет воспитатель.
Курочка обнимает деток-цыпляток и поет им колыбельную песню.
Дети и
взрослые вспоминают, в какие игры они играли. Воспитатель говорит: «Курочке очень у нас понравилось, давайте ее
позовем еще к нам в гости».
Лепка. (дети
из пластилина лепят для курочки яички).